Mostrando entradas con la etiqueta Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje. Mostrar todas las entradas

lunes, 21 de enero de 2013

INEI: Flujo vehicular total se incrementó en 8,6%


En noviembre de 2012

El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que en el mes de noviembre de 2012, el Índice de Flujo Vehicular Total que consolida el tránsito de vehículos ligeros y pesados a nivel nacional, registrado por las unidades de peaje, se elevó en 8,6%, respecto al mismo mes de 2011.

De acuerdo con el Informe Técnico Flujo Vehicular porUnidades de Peaje – noviembre 2012 este resultado se explica por la mayor circulación de unidades ligeras y pesadas que aumentó en 12,5% y 5,0%, respectivamente. Este comportamiento estaría influenciado por el crecimiento de la economía peruana de 6,83% en el mes de noviembre, especialmente en los sectores Construcción (16,8%), Comercio (6,3%), Manufactura (4,8%) y Agropecuario (2,8%).

En los últimos doce meses, el flujo vehicular total se incrementó de 7,7% con relación al mismo periodo anterior.

Circulación de vehículos ligeros aumentó en 12,5%
En el mes de análisis, el flujo de vehículos ligeros a nivel nacional subió en 12,5% comparado al mismo mes de 2011; y en los últimos doce meses registró un crecimiento de 10,1% respecto a igual periodo anterior.

Las garitas de peaje que presentaron mayor movimiento fueron: Al norte, en Piura (Tambogrande 24,4%, Desvío Talara 13,5% y Chulucanas 12,3%), Ancash (Catac 19,5%), La Libertad (Ciudad de Dios 15,8%), Lambayeque (Mocce 15,2%) y en Tumbes (Cancas 9,2%). Al sur, en Puno (Ayaviri 51,4%, Caracoto 14,3% e Ilave 1,1%), Cusco (Saylla 33,7%), Arequipa (Uchumayo Concesión 27,0%, Matarani Concesión 23,9%, Ático 16,5%, Yauca 10,6%, El Fiscal 10,4% y Camaná 7,6%), Ica (Ica 20,7%, Nazca 9,4% y Pacra 2,6%), Ayacucho (Socos 17,6%), Moquegua (Ilo 16,8% y  Pampa Cuéllar 15,1%) y en Tacna (Tomasiri 15,9%).

Del mismo modo, creció en Lima (Serpentín de Pasamayo 28,1%,Tunán 24,3%, Corcona 23,8%, Lunahuaná 23,0%, Variante de Pasamayo 15,8% y El Paraíso 14,4%), Junín (Casaracra 23,2% y El Pedregal 9,8%) y en Huánuco (Chullqui 14,6% y Ambo 11,0%).

Tránsito de vehículos pesados creció en 5,0%
En el mes de noviembre de 2012, el índice de flujo de vehículos pesados fue superior en 5,0% respecto con el mismo mes del año anterior; y en los últimos doce meses subió en 5,2% en comparación a igual periodo anterior.

Asimismo, la circulación de unidades pesadas de 3 a 7 ejes se elevó en 5,4% respecto al mes de noviembre de 2011, como resultado del mayor tránsito de vehículos de carga de 3 a 7 ejes, como: traileres, semitraileres y camiones pesados de carga, de 3 ejes (1,8%), 4 ejes (0,4%), 5 ejes (1,5%),       6 ejes (10,0%) y 7 ejes (55,5%).


Agradecemos su publicación
Oficina Técnica de Difusión 

martes, 20 de noviembre de 2012

INEI: En setiembre de 2012 flujo vehicular total aumentó en 7,3%




El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que en el mes de setiembre de 2012, el Índice de Flujo Vehicular Total que consolida el movimiento de vehículos ligeros y pesados registrado por las unidades de peaje se incrementó en 7,3% con relación al mismo mes del año anterior.

El Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje – Setiembre 2012 muestra que este resultado se sustenta por el alto tránsito de vehículos ligeros y pesados que se elevó en 9,5% y 5,4%, respectivamente, lo que se explica por el avance de la economía peruana, especialmente en los sectores Construcción (19,2%), Comercio (5,3%), Minería e Hidrocarburos (4,9%), Agropecuario (4,1%) y Manufactura (1,3%).

En el periodo enero-setiembre 2012, el Índice de Flujo Vehicular Total fue superior en 7,4% comparado con similar periodo del año anterior.

Flujo de Vehículos ligeros se incrementó en 9,5%
Durante el mes de análisis el tránsito de unidades ligeras registrado por las unidades de peaje fue mayor en 9,5% respecto al mes de setiembre de 2012. En los últimos doce meses, el movimiento de vehículos ligeros se elevó en 9,4% con relación a igual periodo anterior.

A nivel nacional, las unidades de peaje que presentaron mayor movimiento fueron: Al norte, en La Libertad (Ciudad de Dios 21,4% y Chicama 0,4%), Tumbes (Cancas 16,8%), Lambayeque (Mocce 15,7% y Desvío Olmos 7,8%), Ancash (Catac 12,9%) y en Piura (Desvío Talara 11,5%, Chulucanas 9,4% y Tambogrande 7,6%). Al sur, en Puno (Ayaviri 32,2%, Caracoto 11,2% e Ilave 0,7%), Arequipa (Camaná 19,4%, Atico 17,4% y Yauca 8,0%), Ayacucho (Socos 18,9%), Moquegua (Pampa Cuellar 17,0% e Ilo 7,7%), Ica (Ica 16,8%, Nazca 10,9% y Pacra 5,3%), Cusco (Saylla 9,1%) y en Tacna (Tomasiri 4,1%).

Del mismo modo, se incrementó en Lima (Corcona 37,0%, Lunahuaná 34,9%, Variante de Pasamayo 22,8%, El Paraíso 20,0% y Tunán 18,1%), Junín (Casaracra 33,8% y Chalhuapuquio 11,0%) y en Huánuco (Ambo 15,7% y Chullqui 15,4%).

Circulación de vehículos pesados creció en 5,4%
En el noveno mes del año, el movimiento de vehículos pesados se elevó en 5,4% respecto al mismo mes del año anterior y en los últimos doce meses se expandió en 5,3%.

La circulación de vehículos pesados de 3 a 7 ejes se incrementó en 6,4% respecto al mismo mes del año anterior, por el mayor tráfico de unidades pesadas de carga como tráileres, semitraileres y camiones pesados de 3 ejes (6,4%), 4 ejes (5,0%), 5 ejes (0,1%), 6 ejes (8,3%) y 7 ejes (23,8%).


Agradecemos su publicación
Oficina Técnica de Difusión INEI

lunes, 20 de febrero de 2012

Flujo vehicular total creció en 7,1%


El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que durante el mes de diciembre de 2011, el índice de flujo vehicular que consolida los movimientos de vehículos ligeros y pesados registrados por las unidades de peaje aumentó en 7,1% respecto al mismo mes de 2010.

En el Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje – Diciembre 2011, se explica que este resultado es sustentado por la mayor circulación de vehículos ligeros (8,1%) y de vehículos pesados (6,0%). Además, este crecimiento estaría relacionado con el comportamiento favorablede la economía nacional, especialmente en los sectores comercio (7,0%), minería e hidrocarburos (4,2%), construcción (3,8%) y manufactura (3,7%).

Respecto al año 2011, el documento indica  que el  índice de  flujo vehicular aumentó en 7,7% comparado con el 2010.

Tránsito de vehículos ligeros se incrementó en 8,1%
Durante diciembre de 2011, la circulación de vehículos ligeros  registrada  en las unidades de 
peaje creció en 8,1%,  en comparación con el mismo mes de 2010. Las garitas de control con mayor circulación fueron:  Al norte, en Piura (Desvío Talara 10,9%, Chulucanas 8,3% y        Tambogrande 3,4%), Lambayeque (Mocce 8,7%) y en Tumbes (Cancas 7,6%). 

Al sur, en  Arequipa (Matarani Concesión 17,7%, Uchumayo Concesión 15,2%, Ático 10,8%, Camaná 8,9% y  Yauca 5,8%), Ica (Ica 13,2%, Nazca 8,0% y  Pacra 6,4%), Ayacucho (Socos 10,7%), Cusco (Saylla 10,5%) y en Puno (Caracoto 2,4% e  Ilave 0,9%). Asimismo, subió en Lima (Variante de Pasamayo 14,5%, Tunán 12,5%, El Paraíso 10,9%, Serpentín de Pasamayo 9,5% y  Chilca  6,1%), Huánuco (Chullqui 13,0% y  Ambo 5,6%) y en Junín (El Pedregal 9,0%).

Durante el 2011, el flujo de vehículos ligeros aumentó en 10,0% respecto a lo observado en el 
2010.

Movimiento de vehículos pesados de 3 a 7 ejes creció en 8,1%
En diciembre de 2011, el movimiento de vehículos pesados de 3 a 7 ejes se incrementó en 8,1% comparado con el mismo mes de 2010. Este resultado es explicado por la alta circulación de vehículos de carga como tráileres, semitráileres y camiones pesados de  3 ejes (9,6%), 4 ejes (3,6%), 5 ejes (3,2%) y 6 ejes (10,1%).

En el 2011, el índice del flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes aumentó en 8,4% con relación al año anterior.

jueves, 19 de enero de 2012

INEI flujo vehicular total aumentó en 5,6%

Foto: elcomercio.pe
El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que en el mes de noviembre de 2011, el Índice del Flujo Vehicular que consolida los movimientos de los vehículos ligeros y pesados registrados por las unidades de peaje se incrementó en 5,6% con relación al mismo mes de 2010.

En el Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje – noviembre 2011, se indica que este resultado es explicado por el alto tránsito de los vehículos ligeros que aumentaron en 6,7% y por la mayor circulación de los vehículos pesados que creció en 4,6%, como resultado del incremento del flujo de unidades de 3 a 7 ejes (traileres, semitraileres y camiones).

El documento precisa además que este comportamiento estaría relacionado con el avance positivo de la economía nacional, especialmente en los sectores: comercio (7,0%) y agropecuario (2,7%).

Durante el periodo diciembre 2010 – noviembre 2011, el Índice del Flujo Vehicular creció en 7,9% respecto a similar periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).

Circulación de vehículos ligeros aumentó en 6,7%
En noviembre de 2011, el tránsito de vehículos ligeros registrado en las unidades de peaje a nivel nacional se incrementó en 6,7% comparado con el mismo mes del año anterior. Las garitas de peaje que registraron mayor circulación de vehículos ligeros, fueron: Al norte, en Tumbes (Cancas 13,6%), Piura (Desvío Talara 9,2% y Chulucanas 7,2%), Lambayeque (Mocce 7,7%) y La Libertad (Virú 0,9%).

Al sur, en Puno (Ilave 23,3% y Caracoto 10,6%), Arequipa (Matarani Concesión 22,4%, Camaná 19,1%, Yauca 15,3%, Ático 14,2% y Uchumayo Concesión 13,7%), Ica (Nazca 15,3%, Ica 14,0% y Pacra 9,7%), Cusco (Saylla 10,8%), Moquegua (Pampa Cuéllar 3,7%) y en Ayacucho (Socos 1,7%). Del mismo modo, creció en Lima (Variante de Pasamayo 17,7%, Chilca 14,6%, Serpentín de Pasamayo 13,8% y El Paraíso 10,1%), Huánuco (Ambo 12,3%) y en Junín (El Pedregal 4,8%).

En los últimos doce meses (diciembre 2010 – noviembre 2011) el flujo de vehículos ligeros reportó un crecimiento de 10,4% respecto a igual periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).

Flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes se incrementó en 6,9%
Finalmente, el INEI informó que en el mes de noviembre de 2011, el tránsito de vehículos pesados de 3 a 7 ejes registrado por las garitas de control, aumentó en 6,9% comparado con similar mes de 2010. Este resultado estuvo sustentado por la mayor circulación de vehículos como traileres, semitraileres y camiones pesados de carga de 3 ejes (10,3%), 4 ejes (4,3%) y 6 ejes (7,9%).

En el periodo diciembre 2010 – noviembre 2011, el índice del flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes fue superior en 8,6% con relación a similar periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).


Flujo Vehicular noviembre 2011


Oficina Técnica de Difusión INEI