Mostrando entradas con la etiqueta Instituto Nacional de Estadística e Informática. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Instituto Nacional de Estadística e Informática. Mostrar todas las entradas

viernes, 15 de junio de 2012

INEI: En abril de 2012 producción nacional aumentó 4,37%


La producción nacional, en el cuarto mes del presente año, se incrementó en 4,37% explicado por el desenvolvimiento positivo de la mayoría de sectores, con excepción de la pesca y manufactura, contabilizando 32 meses de crecimiento continuo; así lo dio a conocer el Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), mediante el Informe Técnico Producción Nacional, abril 2012.

Este resultado se sustentó en el dinamismo tanto de la demanda interna como la externa, esta última principalmente de productos no tradicionales (3,50%), entre los que figuran los productos metalmecánicos, mineros no metálicos, textiles y químicos. Asimismo, en el grupo de exportaciones tradicionales destacan los mayores envíos de productos pesqueros (harina y aceite de pescado), petróleo y derivados, así como agrícolas (café).

El crecimiento de la demanda interna se reflejó en las mayores ventas al por menor a los hogares (4,54%), la importación de bienes de consumo (10,39%) y la venta de autos ligeros (45,51%). Similar comportamiento registró la importación de bienes de capital y materiales para la construcción (14,83%), así como la inversión en construcción de 15,18%. 

Comportamiento de la producción por sectores
En abril de 2012, la actividad Agropecuaria aumentó en 1,06% por el avance del subsector pecuario en 6,30%, atenuado por la disminución del subsector agrícola en -1,34%.

El resultado del subsector pecuario fue determinado por la mayor producción de ave, leche fresca, carne de vacuno y ovino. Por otro lado, la contracción del subsector agrícola se explica por la menor producción de cultivos como, arroz cáscara, café, caña de azúcar y melocotón, entre los principales; a lo cual se sumó las condiciones climáticas desfavorables que prevalecieron en las principales zonas agrícolas.

El sector Pesca se redujo en 48,55% explicado por la veda de anchoveta en el norte y centro del país en -92,55% y el menor desembarque de especies destinadas al consumo humano directo en -9,76%. 

El sector Minería e Hidrocarburos avanzó en 3,69% por la mayor actividad minera metálica en 5,02% que incrementó producción de cobre, zinc, plata y plomo. Por otro lado, la extracción de hidrocarburos disminuyó en 1,85% por el menor volumen de producción de petróleo y líquidos de gas natural (-7,72%); resultado que fue atenuado por el aumento de extracción de gas natural en 5,32%.

La actividad Manufacturera disminuyó en -4,25% por la contracción de la actividad fabril                      primaria (-21,63%) y no primaria (-0,31%). En el resultado de la actividad fabril no primaria influyó la menor producción de tejidos y prendas de vestir.

Por otro lado, la actividad fabril primaria se redujo en 21,63% por la menor producción de harina y conserva de pescado en 56,64% debido a la menor captura de anchoveta. Asimismo, la industria de refinación de petróleo se contrajo en 12,65% influenciado por la menor fabricación de gasolina en sus diversos octanajes y por el mantenimiento de los ductos de gas natural, entre otros.

El sector Construcción aumentó en 15,18% impulsado por la mayor demanda de cemento (16,87%), para la edificación de viviendas y condominios; centros comerciales y obras viales.

 En abril 2012, el sector Electricidad y Agua se incrementó en 5,24% por la mayor producción del subsector electricidad (5,70%) y del subsector agua (0,66%).

El sector Comercio aumentó en 6,06% impulsado por las mayores ventas de vehículos automotores y las ventas al por mayor. El comercio al por mayor fue impulsado, principalmente, por la venta de maquinaria, equipo y materiales; así como la adquisición de equipos por parte del sector minero, entre otros.

El sector Transporte y Comunicaciones se incrementó en 6,15%, debido a la mayor actividad de los subsectores comunicaciones (8,96%) y transporte (5,08%). 

El crecimiento del subsector comunicaciones en 8,96% se explicó por la mayor actividad del servicio de telecomunicaciones (9,37%) sustentado en el mayor tráfico de llamadas por telefonía móvil (25,01%), atenuado por la disminución de las llamadas por telefonía                 fija (-10,02%) y por la reducción de actividad de mensajería (-1,11%).

El avance del subsector transporte fue determinado por el aumento del transporte por vía terrestre en 1,62% influenciado por el tráfico de pasajeros y carga por carretera (1,70%), resultado que fue atenuado por la disminución del transporte ferroviario (-1,69%) y por     tubería (-1,85%). También, contribuyó con este resultado, la mayor actividad del transporte aéreo (18,65%), ante el mayor tráfico de pasajeros y carga; de igual modo, el transporte acuático creció en 6,53% por el aumento del tráfico marítimo (5,73%) y fluvial (14,23%). 

El sector Financiero y Seguros creció en 14,43% por los mayores créditos hipotecarios (20,97%) y de consumo (20,26%). En abril de 2012, los créditos otorgados en moneda nacional aumentaron en 15,52% y en moneda extranjera en 8,38%, respecto a similar mes del año 2011.

El sector Servicios Prestados a Empresas avanzó en 6,85% impulsado por la demanda de alquiler de maquinaria y equipo (9,14%), actividades inmobiliarias (8,47%), otras actividades empresariales (7,56%), entre otros. 

El sector Restaurantes y Hoteles se expandió en 9,94% debido a las festividades en el Sur del país y ferias gastronómicas. El resultado de la actividad de restaurantes (10,17%) se explicó por el buen desempeño de los negocios de pollos a la brasa, concesionarios de alimentos, restaurantes propiamente dichos, comidas rápidas, chifas, fuentes de soda y cafeterías, entre los principales. Por otro lado, la actividad hoteles creció en 8,17% por el aumento del servicio de hospedaje.

Oficina Técnica de Difusión INEI

martes, 10 de abril de 2012

Exportaciones en valores reales aumentaron en 8,3%

El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que, en febrero de 2012, las exportaciones en valores reales crecieron en 8,3%, al compararlas con similar mes del año anterior. Este resultado se sustentó en los mayores volúmenes exportados de productos tradicionales (9,5%) y no tradicionales (7,3%).

El Informe Técnico Evolución de las Exportaciones e Importaciones febrero 2012, muestra que entre los productos que destacaron por la mayor demanda del exterior figuran: cobre, oro, harina de pescado, aceite de pescado, uvas frescas, fosfato de calcio natural, polos de algodón y jurel congelado.

En el periodo enero-febrero de 2012, las exportaciones e importaciones en valores reales mostraron un crecimiento de 16,0% y 13,1%, respectivamente; con relación a igual periodo de 2011.

Exportaciones tradicionales en valores reales se incrementaron en 9,5%
En el segundo mes del presente año, las exportaciones tradicionales en valores reales aumentaron en 9,5%, debido a la mayor demanda de productos pesqueros (harina y aceite de pescado) y mineros (cobre y oro).

El 55,1% del volumen exportado de productos tradicionales tuvieron como destino China, Suiza y Japón.

Exportaciones no tradicionales en valores reales crecieron en 7,3%
En el mes de análisis, el valor de las exportaciones reales de productos no tradicionales aumentó en 7,3%, comparado con similar mes del año 2011; contabilizándose 25 meses de crecimiento continuo Los sectores que más incidieron en este resultado favorable fueron el textil (1,5%), pesquero (29,2%) y minería no metálica (33,4%).

Entre los principales países de destino figuran Estados Unidos de América con 20,6%, Venezuela 8,7%, Ecuador 6,6%, Chile 6,6% y Colombia con 6,5% del valor total de las exportaciones.

Importaciones en valores reales aumentaron 10,0%
En febrero de 2012, las importaciones en valores reales se incrementaron en 10,0%, respecto a febrero de 2011. Dicho comportamiento estuvo liderado por la mayor importación de bienes de consumo en 33,3%, seguido de materias primas y productos intermedios 10,5%; en tanto que disminuyó ligeramente la adquisición de bienes de capital y materiales de construcción en -0.7%.

Los principales países proveedores de bienes importados fueron China con 23,9%, Estados Unidos de América 16,7%, Brasil 6,4%, México 4,9% y Corea del Sur con 4,6% del valor total de las importaciones.

En el primer bimestre de 2012, las importaciones crecieron en 13,1%, respecto a igual periodo del año 2011, impulsado por la mayor demanda del sector privado por bienes de consumo (30,7%), así como materia prima y productos intermedios (10,1%).

Índice de precios de bienes exportados aumentó en 1,32%
En febrero de 2012, el índice de precios de los bienes exportados subió en 1,32% y el de bienes importados en 2,11% con relación a similar mes del año anterior.

El crecimiento del índice de precios de bienes exportados se debió al alza en el precio de los minerales concentrados, combustibles, metales preciosos y de hortalizas y tubérculos. Mientras que, el de bienes importados fue determinado por el incremento en el precio del petróleo crudo y derivados, también alimentos, hortalizas y frutas.

Entre los bienes de exportación que presentaron importantes aumentos de precios destacaron los combustibles: residual 6 (25,1%), carburreactores tipo queroseno (13,6%) y nafta (7,8%) y los metales preciosos: oro (26,9%) y plata (9,4%). Similar tendencia registró el precio de los productos alimenticios exportables, tales como las hortalizas y tubérculos alimenticios (frejoles desvainados 14,0%, espárragos 11,7% y alcachofas 8,1%) y el café sin tostar (22,6%). Estos incrementos fueron atenuados por la disminución registrada en los precios de los minerales y sus concentrados: plomo (-17,8%), zinc (-13,8%), cobre (-8,1%) y harina de pescado (-14,6%), entre los más importantes.

En el incremento de índice de precios de bienes importados incidió básicamente el alza del precio internacional del aceite crudo de petróleo (14,7%), leche descremada (18,2%) y  arroz (3,8%). También contribuyeron a este resultado las uvas secas (21,8%), manzanas frescas (22,7%), peras (22,0%) y calzado de cuero (15,3%), entre otros. En cambio, disminuyó el precio del níquel (-25,8%), aluminio en bruto (-11,3%) y lentejas (-12,6%), entre otros.

Agradecemos su publicación
Oficina Técnica de Difusión INEI

viernes, 23 de marzo de 2012

INEI Informe tecnico: Perú: Panorama Económico Departamental - Enero 2012 y Estadísticas Ambientales - Febrero 2012







Producción de arroz cáscara aumentó en 37,6%




En el primer mes del presente año, la producción de arroz cáscara fue de 226 mil 22 toneladas, cifra que superó en 37,6% al volumen obtenido en similar mes del 2011 que fue de 164 mil 307 toneladas. Este resultado se sustentó en las mayores áreas cosechadas y mejores rendimientos alcanzados.

De acuerdo con el Informe Técnico Perú: Panorama Económico Departamental, elaborado por el Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) el cultivo de este cereal creció principalmente en Lambayeque 81,9%, Piura 66,7% y en San Martín 51,5%, departamentos que concentraron el 81,2% de la producción nacional de arroz cáscara. También, aumentó en Pasco 137,3%, Cajamarca 41,4% y en Amazonas 7,5%.

No obstante, disminuyó en Madre de Dios -50,4%, Tumbes -39,1%, Loreto -31,5%, Huánuco -29,2%, Ucayali -26,7%, Junín -17,2% y en La Libertad -6,9%.

Producción de papa aumentó en ocho departamentos
A nivel nacional, la producción de papa, en el mes de enero 2012, alcanzó las 203 mil 545 toneladas y creció en 3,5% con relación a enero 2011 que fue 196 mil 583 toneladas, aumento explicado por las mayores superficies cosechadas.

En enero del presente año, la producción de papa se incrementó en los departamentos de Junín (16,8%), Cajamarca (10,5%), La Libertad (8,0%) y Huánuco (0,1%), que en conjunto representaron el 59,7% de la producción total de papa. Adicionalmente, mostraron similar comportamiento Moquegua (42,5%), Cusco (32,9%), Ancash (28,6%) y Pasco (4,6%).

Contrariamente, disminuyó la producción de este tubérculo en los departamentos de Apurímac (-35,2%), Piura (-27,0%), Amazonas (-25,0%), Lambayeque (-11,0%), Huancavelica (-7,3%), Lima (-6,2%), Arequipa (-4,5%) y Ayacucho (-0,9%).

Producción de ave aumentó en 19 departamentos
En el mes de análisis, la producción de ave se elevó en 4,5% por las mayores colocaciones de pollos BB de la línea carne y por el crecimiento de los rendimientos obtenidos por ave beneficiada.

Según departamentos, se incrementó principalmente en San Martín (26,8%), Ica (25,3%), Arequipa (23,6%) y Lima (2,0%), los que en conjunto representaron el 70,8% de la producción nacional de ave.

Otros departamentos que registraron comportamientos positivos fueron: Madre de Dios (54,7%), Cajamarca (34,5%), Pasco (33,4%), Loreto (23,8%), Huánuco (21,3%), Junín (20,8%), Piura (13,4%), Lambayeque (12,4%), Ucayali (8,1%), Amazonas (3,9%),Tacna (2,9%), Apurímac (1,4%), Moquegua (0,5%), Huancavelica (0,5%) y Puno (0,1%).

No obstante, disminuyó en Cusco (-24,3%), Tumbes (-16,6%), Ayacucho (-5,5%), La Libertad (-3,5%) y Ancash (-1,8%).

Producción de electricidad fue mayor en 15 departamentos
La producción de energía eléctrica, en enero 2012, aumentó en los departamentos de San Martín (126,4%), Ica (119,7%), Ayacucho (33,2%), Arequipa (22,9%), Amazonas (20,2%), Piura (16,3%), Huancavelica (13,5%), Apurímac (12,6%), Cajamarca (12,3%), Madre de Dios (11,5%), Ucayali (10,7%), Tacna (8,6%), Lima (6,0%), Junín (3,6%) y  Huánuco (0,7%).

Por otro lado, decreció en Tumbes (-81,3%), Moquegua (-47,6%), La Libertad (-23,4%), Lambayeque (-9,3%), Puno (-6,7%), Loreto (-4,7%), Pasco (-3,7%), Ancash (-2,8%) y Cusco (-2,4%).

A nivel nacional, la producción de electricidad se incrementó en 6,4% con relación al volumen obtenido en enero 2011, explicado por la mayor generación tanto en la de origen hidráulica, como en la térmica.

Ingresos recaudados por la SUNAT
En enero de 2012, los ingresos recaudados por tributos internos ascendieron a 6 mil 666 millones 584 mil nuevos soles y crecieron en 17,4% en comparación a lo captado en igual mes del año 2011.

Los departamentos donde se registró un incremento de la recaudación fueron: Lima (85,7%),              Arequipa (3,5%), Cusco (3,1%), Piura (1,5%), La Libertad (1,4%), Ica (0,7%), Lambayeque (0,6%), Junín (0,5%), Ucayali (0,5%), Ancash (0,4%), Loreto (0,4%), Cajamarca (0,4%), Puno (0,3%), Tacna (0,3%), San Martín (0,2%), entre otros.


Agradecemos su publicación
Oficina Técnica de Difusión INEI

lunes, 20 de febrero de 2012

Flujo vehicular total creció en 7,1%


El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que durante el mes de diciembre de 2011, el índice de flujo vehicular que consolida los movimientos de vehículos ligeros y pesados registrados por las unidades de peaje aumentó en 7,1% respecto al mismo mes de 2010.

En el Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje – Diciembre 2011, se explica que este resultado es sustentado por la mayor circulación de vehículos ligeros (8,1%) y de vehículos pesados (6,0%). Además, este crecimiento estaría relacionado con el comportamiento favorablede la economía nacional, especialmente en los sectores comercio (7,0%), minería e hidrocarburos (4,2%), construcción (3,8%) y manufactura (3,7%).

Respecto al año 2011, el documento indica  que el  índice de  flujo vehicular aumentó en 7,7% comparado con el 2010.

Tránsito de vehículos ligeros se incrementó en 8,1%
Durante diciembre de 2011, la circulación de vehículos ligeros  registrada  en las unidades de 
peaje creció en 8,1%,  en comparación con el mismo mes de 2010. Las garitas de control con mayor circulación fueron:  Al norte, en Piura (Desvío Talara 10,9%, Chulucanas 8,3% y        Tambogrande 3,4%), Lambayeque (Mocce 8,7%) y en Tumbes (Cancas 7,6%). 

Al sur, en  Arequipa (Matarani Concesión 17,7%, Uchumayo Concesión 15,2%, Ático 10,8%, Camaná 8,9% y  Yauca 5,8%), Ica (Ica 13,2%, Nazca 8,0% y  Pacra 6,4%), Ayacucho (Socos 10,7%), Cusco (Saylla 10,5%) y en Puno (Caracoto 2,4% e  Ilave 0,9%). Asimismo, subió en Lima (Variante de Pasamayo 14,5%, Tunán 12,5%, El Paraíso 10,9%, Serpentín de Pasamayo 9,5% y  Chilca  6,1%), Huánuco (Chullqui 13,0% y  Ambo 5,6%) y en Junín (El Pedregal 9,0%).

Durante el 2011, el flujo de vehículos ligeros aumentó en 10,0% respecto a lo observado en el 
2010.

Movimiento de vehículos pesados de 3 a 7 ejes creció en 8,1%
En diciembre de 2011, el movimiento de vehículos pesados de 3 a 7 ejes se incrementó en 8,1% comparado con el mismo mes de 2010. Este resultado es explicado por la alta circulación de vehículos de carga como tráileres, semitráileres y camiones pesados de  3 ejes (9,6%), 4 ejes (3,6%), 5 ejes (3,2%) y 6 ejes (10,1%).

En el 2011, el índice del flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes aumentó en 8,4% con relación al año anterior.

jueves, 16 de febrero de 2012

Población Ocupada en Lima Metropolitana se incrementó en 2,5%


En trimestre noviembre 2011 a enero 2012
El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que, entre los meses de  noviembre de 2011 a enero de 2012, la Población Económicamente Activa Ocupada de Lima Metropolitana aumentó en 2,5%, lo que representó en cifras absolutas 109 mil 700 personas; en comparación a los meses de noviembre-diciembre 2010 y enero 2011.

El Informe Técnico Situación del mercado laboral en Lima Metropolitana,  correspondiente al trimestre móvil noviembre-diciembre 2011 y enero 2012 también señala que, según sexo, la  PEA ocupada femenina se incrementó en 4,7% (90 mil 200 personas) y la masculina en 0,8% (19 mil 500 personas). Del total de la PEA ocupada de Lima Metropolitana que asciende a       4 millones 442 mil, el 55,1% son hombres y el 44,9% mujeres. 

PEA ocupada se incrementa más en la población de 45 y más años de edadSegún grupos de edad, la población ocupada de 45 y más años de edad, creció en 4,1%, lo 
que equivale a 42 mil 700 personas; le siguió el 4,0% (37 mil 600 personas) en el grupo de 14 a 24 años de edad y entre el grupo 25 a 44 años de edad 1,3% (29 mil 300 personas) 

PEA ocupada aumentó en mayor proporción en empresas de 51 y más trabajadores
De acuerdo con el número de trabajadores de las empresas, en el trimestre móvil en estudio 
comparado con similar periodo del año anterior, la población ocupada en las empresas de 51 y más trabajadores aumentó en 8,5% (101 mil 100 personas), en 4,2% (19 mil 800 personas) en las de 11 a 50 trabajadores; mientras que se redujo en 0,4% (11 mil 200 personas) en los 
establecimientos de 1 a 10 trabajadores. 

Tasa de desempleo de 7,8% fue una de las más bajas de los últimos siete años
Tasa de desempleo registrada entre los meses noviembre 2011- enero 2012 alcanzó a 7,8%, 
que conjuntamente a lo observado entre los meses noviembre 2010 - enero 2011 (7,7%), se 
constituyen en las tasas más bajas de los últimos siete años.

Población con empleo adecuado aumentó en 8,3%
En el trimestre móvil de referencia comparado con similar período del año anterior, la población 
adecuadamente empleada se incrementó en 8,3%, lo que equivale en cifras absolutas              
a 202 mil personas. Por otro lado, los subempleados por horas (subempleo visible) decrecieron en 9,4% (58 mil personas) y los subempleados por ingresos (subempleo invisible) en 2,7%, es decir, en 34 mil 400 personas.

Para similar periodo de análisis, la PEA con empleo adecuado con educación superior no 
universitario se incrementó en 19,9%, con educación universitaria 19,4%, con educación secundaria en 0,4%; mientras que se redujo entre los que estudiaron primaria o tienen menor 
nivel educativo en -6,5%. 

Ingreso promedio mensual de Lima Metropolitana aumentó en 11,5%
En el trimestre de análisis, el ingreso promedio mensual proveniente de la actividad principal de los trabajadores de Lima Metropolitana fue de 1 284,8 nuevos soles, lo que representó un 
aumento de  11,5% (133,0 nuevos soles), con relación a similar periodo del año anterior.

El ingreso promedio mensual de los hombres alcanzó  1 500,6 nuevos soles y el de las mujeres  
1 007,0 nuevos soles, es decir, 12,4% y 11,3%, respectivamente.

Ingreso promedio de la PEA ocupada de 45 y más años de edad mejoró en 13,0%
Según edad, el mayor incremento del ingreso promedio mensual se registró entre los que 
tienen de 45 y más años de edad en 13,0%, seguido de la población de 14 a 24 años con 
12,2% y por los de 25 a 44 años de edad con 10,8%.

Ingreso se incrementó en mayor proporción en la población con estudios superiores no universitarios 
De acuerdo con el nivel de educación alcanzado, en el trimestre móvil de referencia, el ingreso promedio mensual aumentó en 13,4% en los que  tienen educación superior no universitaria, seguido por los que tienen educación secundaria en 10,9%, educación superior universitaria en  8,4% y por los que lograron estudiar primaria o menor nivel en 4,6%.

Oficina Técnica de Difusión INEI
INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA (INEI)

miércoles, 15 de febrero de 2012

En el 2011 más de tres millones de extranjeros ingresaron al país

FOTO: Internet

El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que durante el 2011, el número de movimientos migratorios de  extranjeros que entraron  al país fue de 3 millones 219 mil 424, resultado mayor en 11,1% respecto al 2010.

El Informe Técnico Evolución del Movimiento Migratorio Peruano – Diciembre 2011, muestra que durante el último mes del  2011, fueron registrados 272 mil 571 movimientos de ingreso de extranjeros, lo que representó un incremento de 8,4% comparado con similar mes del 2010.

El documento muestra además, que en el 2011, los extranjeros llegaron principalmente de Chile con 47,0%, resultado observado mayoritariamente por el Puesto de Control Fronterizo de Santa Rosa en Tacna. En orden de importancia le siguen: Estados Unidos 11,3%, Ecuador 6,8%, Bolivia6,3%, España 4,3%, Colombia 4,2%, Brasil 3,7%, Argentina 3,6%, Panamá 2,7%, Holanda 2,2% y México 2,0%, entre otros países. Del total de extranjeros que llegaron, el 53,0% fueron hombres y el 47,0% mujeres.

En diciembre 2011, el 23,0% de extranjeros que ingresaron al país por el aeropuerto Jorge Chávez fueron estadounidenses
Según nacionalidad, en el mes de diciembre de 2011, el 23,0% de extranjeros que entraron al 
país por el Puesto de Control Migratorio del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez fueron de 
Estados Unidos, seguidos de Argentina 8,4%, Chile 7,7%, Colombia 6,6%, España 5,9%, Brasil 5,8%, Canadá 3,9%, Venezuela 3,8%, México 3,0%, Ecuador, Alemania y Francia 2,7%, cada uno, Italia y Japón 2,2%, cada uno y Australia con 1,8%, entre otros.  

Salidas de peruanos al exterior aumentó en 6,0%
Durante el último mes del 2011, el total de movimientos de salidas de peruanos al exterior 
ascendió a 220 mil 344, cifra mayor en 6,0% con relación al mes  de diciembre de 2010. Los 
principales países de destino de los peruanos fueron: Chile con 49,4%, Bolivia 12,4%, Estados Unidos 11,6%, Ecuador 5,1%, Argentina 3,6%, España 3,1%, Brasil 2,9%, Colombia 2,3%, Panamá 2,1%, México 1,8%, Holanda 1,2% y Venezuela 1,1%, entre otros países. Del total de peruanos que partieron al exterior, el 49,5% fueron hombres y el 50,5% mujeres.

Cabe precisar, que durante el año 2011 se registraron 2 millones 650 mil  596 movimientos de salidas de peruanos al extranjero, resultado superior en 6,5% respecto al 2010.

Estados Unidos fue el principal país de destino de los peruanos que salieron por el 
aeropuerto Jorge Chávez
En el mes de diciembre de 2011, Estados Unidos fue el principal país de destino de los peruanos que salieron del país por el Puesto de Control Migratorio del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez con el 30,1%, seguido de Chile con 11,0%, Argentina 9,3%, España 8,1%, Brasil 6,5%, Colombia 5,9%, Panamá 5,5%, México 4,7%, Holanda 3,0%, Venezuela y Ecuador 2,8%, cada uno; y el resto de países 10,3%.

El 26,2% de peruanos que salieron del país tienen entre 30 y 39 años de edad
En el último mes del  2011 y según grupos de edad, el 26,2% de peruanos que partieron al 
exterior tienen entre 30 y 39 años de edad, 22,2% entre 20 y 29 años, 19,9% de 40 a 49 años,      
12,5% de 50 a 59 años y el 10,7%, menores de 20 años de edad. Los adultos mayores (60 y más años de edad) alcanzaron el 8,5%.

Flujo migratorio total se incrementó en 8,1%
En diciembre de 2011, el flujo migratorio total de estradas y salidas de peruanos y extranjeros fue de 960 mil 148 movimientos, cifra mayor en 8,1% comparado con el mismo mes de 2010. 

Durante el año 2011, el total de movimientos migratorios ascendió a 11 millones 245 mil 850, y representó un crecimiento de 8,8% con relación al 2010. 

Oficina Técnica de Difusión INEI

miércoles, 8 de febrero de 2012

Censo para conocer la realidad de la pesca artesanal

  • El domingo 18 de marzo de 2012
FOTO: lamula.pe
En conferencia de prensa conjunta, el Ministro de la Producción, José Urquizo Maggia y el Jefe del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), Alejandro Vilchez De los Ríos, anunciaron que el domingo 18 de marzo del presente año, serán censados más de 50 mil pescadores y 15 mil armadores artesanales en el I Censo Nacional de la Pesca Artesanal del Ámbito Marítimo, que se realizará en el litoral de los departamentos de Tumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Ancash, Lima, Ica, Arequipa, Moquegua, Tacna y la Provincia Constitucional del Callao

El Titular de PRODUCE manifestó que esta actividad permitirá conocer la situación socioeconómica de los pescadores y armadores artesanales, así como las características de las naves, capacidad de bodega, equipos de navegación y especies hidrobiológicas que extraen, además los lugares y distancia del litoral donde realizan sus labores. Asimismo, las características de los puntos de desembarque, astilleros y carpinterías navales artesanales.

Destacó, que esta actividad mostrará el escenario real de la pesca artesanal para tomar medidas de ordenamiento, promoción y fortalecimiento; y asegurar la sostenibilidad de la pesca artesanal como fuente de alimentación de calidad y de ingresos económicos

A su vez, el Jefe del INEI, precisó que el empadronamiento de los pescadores y armadores artesanales se iniciará a las 00:00 horas del día del censo, es decir, el 18 de marzo y se realizará en el lugar donde se encuentren en el Momento Censal, independientemente al lugar de su residencia habitual. Asimismo, indicó que serán censados 18 mil embarcaciones pesqueras, 200 astilleros, puntos de desembarque (puertos – caletas) y las carpinterías navales artesanales que existen a lo largo del litoral peruano.

Cabe precisar, que esta actividad cuenta con el apoyo la Dirección General de Capitanías y Guardacostas del Perú (DICAPI), el Instituto del Mar del Perú (IMARPE), las Direcciones y Gerencias Regionales de la Producción, entre otros.

PIURA CONCENTRA EL MAYOR NÚMERO DE PESCADORES ARTESANALES

De acuerdo con las estimaciones de la población pesquera artesanal del litoral peruano, en el departamento de Piura existen más de 16 mil pescadores artesanales, de los cuales alrededor de 8 mil se encuentran en las provincias de Paita y Talara. En tanto, el departamento de Lima y la Provincia Constitucional del Callao albergan cerca de 6 mil pescadores artesanales, seguido de Arequipa con un poco más de 5 mil, Ancash y Tumbes con más de 4 mil y el departamento de Ica con casi 3 mil pescadores artesanales.

Respecto a los armadores y embarcaciones, se estima que el mayor número se encuentra en Piura con más de 3 mil, seguido de Lima y Callao con casi 2 mil, Ancash con alrededor de    1 mil 500, entre otros.

EMPADRONAMIENTO DIRECTO PARA PESCADORES Y ARMADORES ARTESANALES

El Jefe del INEI informó que 1 mil 750 funcionarios censales participarán del I Censo Nacional de la Pesca Artesanal del Ámbito Marítimo y que el empadronamiento será mediante entrevista directa en 92 puntos distribuidos a lo largo del litoral, utilizando los formularios censales especialmente diseñados para recoger la información de las variables a investigar.

Anunció, que se realizará un empadronamiento especial durante quince días calendario (20 de marzo al 02 de abril de 2012) para recolectar la información de los puntos de desembarque, astilleros y carpinterías navales artesanales.

Finalmente, el Ministro de la Producción pidió a los hombres de mar acudir a los puntos de empadronamiento y responder las preguntas con veracidad, portando sus documentos personales y de las embarcaciones.


MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

jueves, 19 de enero de 2012

INEI flujo vehicular total aumentó en 5,6%

Foto: elcomercio.pe
El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que en el mes de noviembre de 2011, el Índice del Flujo Vehicular que consolida los movimientos de los vehículos ligeros y pesados registrados por las unidades de peaje se incrementó en 5,6% con relación al mismo mes de 2010.

En el Informe Técnico Flujo Vehicular por Unidades de Peaje – noviembre 2011, se indica que este resultado es explicado por el alto tránsito de los vehículos ligeros que aumentaron en 6,7% y por la mayor circulación de los vehículos pesados que creció en 4,6%, como resultado del incremento del flujo de unidades de 3 a 7 ejes (traileres, semitraileres y camiones).

El documento precisa además que este comportamiento estaría relacionado con el avance positivo de la economía nacional, especialmente en los sectores: comercio (7,0%) y agropecuario (2,7%).

Durante el periodo diciembre 2010 – noviembre 2011, el Índice del Flujo Vehicular creció en 7,9% respecto a similar periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).

Circulación de vehículos ligeros aumentó en 6,7%
En noviembre de 2011, el tránsito de vehículos ligeros registrado en las unidades de peaje a nivel nacional se incrementó en 6,7% comparado con el mismo mes del año anterior. Las garitas de peaje que registraron mayor circulación de vehículos ligeros, fueron: Al norte, en Tumbes (Cancas 13,6%), Piura (Desvío Talara 9,2% y Chulucanas 7,2%), Lambayeque (Mocce 7,7%) y La Libertad (Virú 0,9%).

Al sur, en Puno (Ilave 23,3% y Caracoto 10,6%), Arequipa (Matarani Concesión 22,4%, Camaná 19,1%, Yauca 15,3%, Ático 14,2% y Uchumayo Concesión 13,7%), Ica (Nazca 15,3%, Ica 14,0% y Pacra 9,7%), Cusco (Saylla 10,8%), Moquegua (Pampa Cuéllar 3,7%) y en Ayacucho (Socos 1,7%). Del mismo modo, creció en Lima (Variante de Pasamayo 17,7%, Chilca 14,6%, Serpentín de Pasamayo 13,8% y El Paraíso 10,1%), Huánuco (Ambo 12,3%) y en Junín (El Pedregal 4,8%).

En los últimos doce meses (diciembre 2010 – noviembre 2011) el flujo de vehículos ligeros reportó un crecimiento de 10,4% respecto a igual periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).

Flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes se incrementó en 6,9%
Finalmente, el INEI informó que en el mes de noviembre de 2011, el tránsito de vehículos pesados de 3 a 7 ejes registrado por las garitas de control, aumentó en 6,9% comparado con similar mes de 2010. Este resultado estuvo sustentado por la mayor circulación de vehículos como traileres, semitraileres y camiones pesados de carga de 3 ejes (10,3%), 4 ejes (4,3%) y 6 ejes (7,9%).

En el periodo diciembre 2010 – noviembre 2011, el índice del flujo de vehículos pesados de 3 a 7 ejes fue superior en 8,6% con relación a similar periodo anterior (diciembre 2009 – noviembre 2010).


Flujo Vehicular noviembre 2011


Oficina Técnica de Difusión INEI

martes, 17 de enero de 2012

INEI LIMA TENDRÍA 8 MILLONES 432 MIL HABITANTES


En el 477 Aniversario de su fundación

El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó que al 18 de enero de 2012 la población estimada para Lima Metropolitana (incluye 43 distritos) sería de 8 millones 432 mil 837 habitantes. Asimismo, al 30 de junio del presente año, la población llegaría a  8 millones 481 mil 415 personas, lo que representaría el 28,14% de la población nacional; de los cuales 4 millones 120 mil 828 serían hombres y 4 millones 365 mil 587 mujeres.

San Juan de Lurigancho y San Martín de Porres son los distritos más poblados de Lima Metropolitana
Al 30 de junio de 2012, los distritos con más habitantes serían: San Juan de Lurigancho con 1 millón 25 mil 929 habitantes, San Martín de Porres 659 mil 613, Ate 573 mil 948, Comas 517 mil 881, Villa El Salvador 436 mil 289, Villa María del Triunfo 426 mil 462, Surco 362 mil 928, San Juan de Miraflores 393 mil 493, Los Olivos 355 mil 101 y Chorrillos 314 mil 835 pobladores.

Mientras que, los distritos con menor población serían: Santa María del Mar con 1 mil 220 habitantes, Punta Negra 6 mil 878, Punta Hermosa 6 mil 935, San Bartolo 7 mil 008, Pucusana  14 mil 403, Santa Rosa 15 mil 399, Barranco 31 mil 959, Cieneguilla 38 mil 328, Ancón 39 mil 769 y Chaclacayo 43 mil 180 pobladores.

Surquillo y Breña son los distritos con mayor densidad poblacional
El INEI precisa también que al 2012, la densidad de Lima sería de 3 176,0 habitantes por kilómetros cuadrados. En tanto, los distritos con mayor densidad poblacional serán: Surquillo    (26 684,4 Hab/km2), Breña (24 675,8 Hab/km2), La Victoria (20 887,0 Hab/km2), Santa Anita      (19 977 Hab/km2) y Los Olivos (19 457,6 Hab/km2). Mientras que, los distritos con menor densidad poblacional: Punta Negra (52,7 Hab/km2), Punta Hermosa (58,0 Hab/km2), Santa María (124,4 Hab/km2), Ancón (133,2 Hab/km2) y San Bartolo (155,7 Hab/km2).

Población joven de Lima Metropolitana concentraría el 27,4%
Al 30 de junio de 2012, la población joven de Lima Metropolitana (15 - 29 años) sería 2 millones 324 mil 371 habitantes y representarían el 27,4% a nivel nacional y la infantil (0 a 14 años) 2 millones 116 mil 528 es decir el 24,9%; en tanto que, los adultos jóvenes (30 – 44 años) sumaría 1 millón 907 mil 232, los adultos (45 – 59 años) 1 millón 271 mil 230 y los adultos mayores de 60 y más años de edad, llegarían a 853 mil 558 pobladores.


Agradecemos su publicación
Oficina Técnica de Difusión INEI